8 (800) 600-74-70
Материалы

Латекс

В переводе с латинского слово «латекс» означает «сок» или «жидкость». Каким же образом этот материал попадает на фабрики производителей матрасов? Натуральный латекс изготавливают из вспененного сока гевеи — тропического дерева, известного также как каучуковое. Промышленные плантации находятся в Малайзии, Индонезии и Бразилии — для роста гевеи требуются определенные климатические условия. При этом собирают сок не с любых деревьев, а только с тех, что достигли возраста 10-12 лет.

Натуральный латекс активно используется в производстве ортопедических матрасов и подушек. Это высококачественный наполнитель, который отлично выдерживает точечные нагрузки, не морщится, не натягивается и быстро восстанавливает свою первоначальную форму.

Структура латекса — микропористая, напоминающая строение пчелиных сот, что достигается в результате специальной обработки. Благодаря большому количеству мелких пузырьков материал пропускает воздух и «дышит». О преимуществах латекса можно говорить очень долго. Этот материал — мягкий и эластичный, при этом он способен обеспечить позвоночнику необходимую поддержку. Латекс отличает износостойкость, долговечность, экологичность. Матрасы из этого материала — оптимальный выбор для людей, страдающих аллергией, ведь латекс устойчив к появлению бактерий и не боится пыли.

Латексированная кокосовая койра

Приверженцам всего натурального, которые в данный момент выбирают ортопедический матрас, стоит обратить внимание на изделия с латексированной кокосовой койрой. Что представляет собой этот материал? Жесткое кокосовое волокно с добавлением пропитки из эластичного натурального латекса.

Одно из важнейших качеств такого наполнителя — долговечность: он прослужит значительно дольше, чем наполнители из синтетических материалов. Гигиеничность, гипоаллергенность, неподверженность гниению и влиянию влаги, отличная вентилируемость, бактерицидные свойства — список преимуществ латексированной кокосовой койры внушает доверие каждому. Все это делает ее одним из самых популярных наполнителей для матрасов на сегодняшний день.

В качестве альтернативы латексированной кокосой койре некоторые производители используют наполнитель из волокон сизаля. Эти материалы схожи по свойствам, однако второй обладает более высокой ценой, что, конечно же, сказывается и на итоговой стоимости матраса.

Memory Foam

Космические разработки в производстве матрасов? Да, сегодня это уже стало реальностью. Речь идет о таком материале, как Memory Foam — своеобразном «гибриде» натурального латекса и пенополиуретана.

Ученые из NASA создали Memory Foam для наполнения кресел в космическом корабле, чтобы материал снижал нагрузку на тело астронавта. Позже инновационная разработка приглянулась производителям аксессуаров для сна — так матрасы и подушки на основе Memory Foam вошли в жизнь обычных потребителей.

Чем же хорош Memory Foam? Для этого материала характерен так называемый «эффект памяти»: матрас подстраивается под очертания тела человека и словно «запоминает» их. Те, кто уже приобрел такое изделие, отмечают его особенную комфортность — будто паришь в невесомости. А когда человек встает — все неровности на матрасе разглаживаются в течение нескольких секунд. В числе плюсов Memory Foam также стоит отметить износостойкость, гипоаллергенность, воздухопроницаемость. Но, пожалуй, самое важное то, что такие матрасы обеспечивают оптимальную поддержку позвоночника. Поэтому многие врачи рекомендуют людям с проблемами опорно-двигательного аппарата именно эти ортопедические изделия.

Пенополиуретан

Сегодня на рынке матрасов каждый покупатель может подобрать изделие по своему вкусу и бюджету. Так, если выделенная сумма невелика, стоит присмотреться к матрасам из пенополиуретана (поролона). Важно отметить, что это уже далеко не тот поролон, который был известен раньше — сегодня в производстве матрасов применяются новейшие разработки. Современный пенополиуретан — эластичный и упругий. Он обладает ортопедическими свойствами, гигиеничен, устойчив к нагрузкам, не слеживается и не крошится.

Зависимый блок пружин

Классика жанра в матрасном производстве — матрасы с зависимым пружинным блоком (боннель), которые продолжают выбирать частные покупатели, а также владельцы гостиниц и гостевых домов. Подобные изделия появились еще в конце 19 века. С тех пор технология их создания практически не изменилась. Главная причина популярности матрасов с зависимым пружинным блоком — дешевизна и легкость производства.

В таких изделиях используется особый метод скрепления пружин. Несмотря на крепкое соединение между собой, пружины не соприкасаются, не скрипят и не трутся. Конечно, со временем возможно некоторое провисание, но доступная цена, довольно долгий срок службы и достаточный уровень комфорта способны перевесить это несовершенство.

Независимый блок пружин

Анатомичными, комфортными и долговечными являются современные матрасы с независимым пружинным блоком. Их производят по самым передовым технологиям. В чем же особенность конструкции? Здесь пружины уже не соединены между собой, как в матрасах предыдущего поколения, а для каждой имеется свой персональный чехол.

Ортопедические свойства такого матраса зависят от размера пружин, их количества на квадратный метр и расположения. В одном изделии установлены пружины различной жесткости — чтобы обеспечить разным областям тела необходимую поддержку. Пружинные блоки располагают между двумя слоями наполнителя, затем упаковывают матрас в чехол. Независимый пружинный блок — отличное решение для двуспальных матрасов. Если один человек поворачивается ночью, то второй совершенно этого не ощущает. К тому же, на таком матрасе будет комфортно двум людям, которые находятся в различной весовой категории.